Los 460

Silber-Besteck im Kasten

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Mitte 20. Jh.
71 x 54 x 41 cm
Deutsche Stempelung, Feingehalt 800, Firmenzeichen. Monogrammgravur "AS". Bestehend aus 12 Menügabeln, 12 Vorspeisengabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Kuchengabeln, Paar Fischvorlegern, Käsemesser, Buttermesser, 4 versch. Vorlegelöffeln, Aufschnittgabel (zus.ca. 4900g.), 10 Vorspeisenmessern, 11 Menümessern mit Stahlklingen (zus.ca. 1550g.). In einem originalen Besteck-Schränkchen. Altersspuren.
Aus einer bedeutenden, deutschen Privatsammlung.